PROGRAMME 2024

Vendredi 27 septembre

17h00 : OUVERTURE des portes du FESTIWILD

18h00 : SPECTACLE : Zone Artistique Durable – Cie Lo piaa Loba ( 50 mn )

18h30 : POT de BIENVENUE suivi de L’INAUGURATION

20h00 : SPECTACLE : La Cie La Truc nous présente leur spectacle Sur Terre. Projection danse et musique live ( 55 mn )

21h00 : ECHANGE avec Cyril Hernandez auteur de Sur Terre ( 50 mn )

22h00 : PROJECTION – RENCONTRE : Vincent Munier mous parle de son prochain film en exclusivité

 

Samedi 28 septembre

09h00 : OUVERTURE billetterie

En continu la journée : ESPACE SONORE – Espace nature audiophile – Xavier Marion et Fernand Deroussen

09h00 : SORTIE – CONFÉRENCE MARCHÉE : Marche du temps profond par Jérôme Breton l’histoire de la terre en marchant (4h) inscription obligatoire – places limitées

10h00 : SPECTACLE MASTERCLASS : Cie Singe Debout A partir de ans (1h)

11h30 : CONFÉRENCE : Planète collemboles la vie secrète des sols – Philippe Lebeaux (1h30)

11h30 : CONFÉRENCE : Comment créer du lien entre nature et agriculture : les secrets de l’agroforesterie – Emmanuel Torquebiau (1h)

11h30 : SPECTACLE: Immondices – Cie Théâtre ailé A partir de ans (30 min)

12h30 : SPECTACLE : Arbol’essences – Cie Multitude (45min)

13h30 : CONFÉRENCE : Gorongosa le parc de la réconciliation – Olivier Grunewald et Bernadette Gilbertas avec une projection de Franck Lorrain (1h30)

13h30 : CONFÉRENCE: Sangliers, géographie d’un animal politique – Raphaël Mathevet (1h)

13h30 : SPECTACLE DÉAMBULATION : Je suis un sanglier – Cie Locus Solus A partir de 6 ans (1h30)

14h30 : SIESTE MUSICALE : Une pause musicale dans les jardins au son du didgeridoo – Othello Ravez (1h30)

15h00 : ATELIER ÉCRITURE : Lionel Roubin (2h30)

15h00 : CONFÉRENCE : Le grand orchestre des petites bêtes – Boris Jolivet (1h)

15h30 : CONFERENCE : ADN environnemental – Natacha GiletLoic PelissierJérôme Bouvier (1h)

16h00 : ENFANTS : SPECTACLE : Debout, de bois – Cie L’oiseau Monde A partir de 18 mois (30min)

16h30 : TABLE RONDE : RBI Hauts plateau du Vercors – Bénédicte Mazeron (1h)

16h30 : SPECTACLE déambulation : La S.T.R.I.N.G – Cie Mycelium (1h30)

17h00 : CONFÉRENCE : la beauté du vivant Francis Hallé (1h)

18h30 : SPECTACLE : Prélude de Pan – Cie Scène nationale 7 (1h)

19h30 : discussion autour de Giono avec les auteurs et Frédéric Zahnd (1h)

19h00 : DOCUMENTAIRE : Méditerranée – en présence du réalisateur Franck Lorrain (1h30)

20h30 : PROJECTION – SPECTACLE : L’homme qui plantait des arbres – Benjamin Flao et Clothilde Durieux (1h30)

22h : PROJECTION : Gabon la forêt qui soigne – Jérôme Bouvier (1h)

 

 

Dimanche 29 septembre

09h00 – OUVERTURE billetterie

En continu la journée : ESPACE SONORE – Espace nature audiophile – Xavier Marion et Fernand Deroussen

09h00 – CONFÉRENCE MARCHÉE : Marche du temps profond par Jérôme Breton l’histoire de la terre en marchant où 1m = 100 000 ans (4h) inscription obligatoire – places limitées

10h00 – CONFÉRENCE : Rendre l’eau à la terre – Baptiste Morizot (1h00)

10h30 : SPECTACLE ENFANTS : Dans les pas des loups – Cie Les Virevoltantes A partir de 6 ans (1h)

11h00 : CONFÉRENCE : Vivants parmi les vivants – Sylvère Petit (1h30)

11h00 CONFÉRENCE : Remise en eau des grands barrages en Mauritanie S. et O. Hamerlynck (1h)

11h00 : SPECTACLE : Métamorphoses, impromptu animal – Cie Singe Debout (30mn)

12h00 : SPECTACLE : Little Garden – Fabrizio Solinas Parade nuptiale jonglée (1h)

12h00 : ENFANTS : SPECTACLE : Debout, de bois – Cie L’Oiseau Monde A partir de 18 mois (1h)

12h30 : SPECTACLE DÉAMBULATION : Je suis un sanglier – Cie Locus Solus A partir de ans (1h30)

13h00 : PROJECTION : Le pari – Baptiste Deturche (1h30)

13h00 : CONFÉRENCE : L’ours polaire vagabond des glaces – Rémy Marion (1h)

14h30 : SIESTE MUSICALE : une pause musicale dans les jardins au son du didgeridoo – Othello Ravez (1h30)

14h00 : SPECTACLE : Murmures d’abeilles – Cie Les Virevoltantes A partir de 6 ans (1h)

14h00 : CONFÉRENCE : Réensauvagement – Arnaud Hitzler & Aurélie Miquel (1h)

15h00 : SPECTACLE déambulation : La S.T.R.I.N.G – Cie Mycelium (1h30)

15h30 : CONFÉRENCE : Projection Corridors sauvages – Aurélie Saillard – Table ronde autour du Gypaète barbu

17h00 : CLÔTURE de la quatrième édition