Programme 2022

En amont du festival

Mardi 13 septembre

Avec le Cinéma Le Pestel

20h00 : La nature Artavadz Péléchian en partenariat avec le cinéma Le Pestel

Mercredi 21 septembre

Avec le Théâtre les Aires

17h00 : Emporté par le vent Cie Full Circle & Cie Contrepoint enfant 0-6 ans (Au théâtre les Aires à Die) En coproduction avec le Théâtre les Aires de Die. Billetterie organisée par le théâtre.

20h10 : La symphonie des Chauve souris Cie Mycélium A Die (place de l’évêché) En coproduction avec le Théâtre Les Aires à Die. Billetterie organisée par le théâtre

Festiwild 2022

 Vendredi 23 Septembre

17h00 : Ouverture Festiwild / accès expos / début Graf

17h30 : Francis Hallé – Conférence: Les plantes et les animaux, ressemblances et différences

18h30 : Pot de bienvenue

19h30 : Inauguration en présence de Marie Amiguet

20h00 : Spectacle Jojo  Cie Ytuquepintas

20h00 : projection d’un film.

22h00 : Naïs au pays des loups – Rémy Masséglia « coup de cœur de notre  Marraine».

00h30 : Séance de minuit : Quand les baleines et tortues nous montrent le chemin « film seul » de Rémy Tézier 1h

nneSamedi 24 Septembre

09H00Ouverture billetterie

09h30 : Marche du temps profondJérôme Breton – Conférence marchée (Hors les murs) – 4h

10h00 : Nos amis les chimpanzésSabrina et Jean Michel Krief -conférence (Antonins) – 1h

10h00 : Petites histoires de la forêtCie Théâtre Burle (enfants – à partir de 6 ans) – jardin – 30 mn – 50 personnes

10h00 : A la rencontre de l’arbre – sortie conférence – Delphine Barnier Meslalla (sentier ou hors les murs) – 2h –

10h30 : Le jardin punk Eric Lenoir  – Conférence  – 1h

11h00 : LéopoldineCie Attrape troupe – spectacle enfant (terrasse noyer) – 30 mn

11h30 : Un arbre tout neufFrancis Hallé – conférence (Antonins) – 1h

12h00 : Petites Histoires de la forêtCie Théâtre Burle (enfants – à partir de 6 ans) – jardin – 30mn – 50 personnes

12h30 : Le sauvage pour les nulsAnne-Sophie Novel , Tristan Fournier et Clara Breteau– Table ronde (Cour) – 1h

13h30 : Éloge des lianesAnnik Schnitlzer (Actes Sud) – Rencontre Littéraire – 1h

13h30 : Courts Métrages – Ado/Adultes – Antonins – 30 à 45 mn

14h00 : Petites Histoires de la forêtCie Théâtre Burle (enfants – à partir de 6 ans) – jardin – 30 mn

14h30 : Terrasson et la peur de la natureJean-Claude Genot – Conférence (Antonins) – 1h

14h30Bain de forêtDelphine Barnier-Meslalla – animation (Hors les murs) – 2h

15h30 : Il faut sauver les insectesSamuel Jolivet – Conférence – 1h

15h30 : Zone à étendreCollectif Demain est annulé – Spectacle déambulatoire (Hors les murs) – 2h

16h00 : Hommage à Jacques Perrin – Film Les saisons puis échange avec stéphane Durand, Olli Barbe, Jérôme Bouvier et Madline Rubin (Antonins) – 2h – Bande annonce

16h00 : LéopoldineCie Attrape troupe – spectacle enfant (terrasse noyer) – 30 mn

17h30 : Apprendre à voir le point de vue du vivantEstelle Zhong Mengual – Rencontre littéraire – 1h

18h00 : Petites Histoires de la forêtCie Théâtre Burle (enfants – à partir de 6 ans) – jardin –30 mn

19h00 : MigrationsLes chanteurs d’oiseaux François Salque et Vincent Peirani – concert (cour) – 1h

19h00 : Courts métrages jeune public – Antonins – 30 mn

20h30 : Kalahari, l’autre loi de la jungle Pierre Stine – film (cour et Antonins)

23h00 : Séance de minuit – Okavango  « film seul » de Dereck Joubert 1h (cour et Antonins si besoin)

Dimanche 25 Septembre

09h00   Ouverture billetterie

09h30 : Marche du temps profondJérôme Breton – Conférence marchée (Hors les murs) – 4h

10h00 : La fabrique des pandémiesMarie Monique Robin – Film conférence (Antonins) – 2h30

10h00 : Petites Histoires de la forêtCie Théâtre Burle (enfants – à partir de 6 ans) – jardin – 30 mn

11h00 : LéopoldineCie Attrape troupe – spectacle enfant (terrasse noyer) – 30 mn

12h00 : Petites Histoires de la forêtCie Théâtre Burle (enfants – à partir de 6 ans) – jardin – 30 mn

12h00 : Chant et jardinSamuel Cattiau – Conférence Lyrique – (temple et jardin) – 1h

13h00 : A l’écoute du monde vivant : le son de la terreJérôme Sueur – Rencontre littéraire Actes Sud – 1h (parquet)

13h00 : Gabon, la forêt qui soigneJérôme Bouvier – film Conférence (Antonins) – 2h

14h00 : Zone à étendreCollectif Demain est annulé – Spectacle déambulatoire (Hors les murs) – 2h

14h00 : Flippant le dauphinCie La connerie nouvelle – spectacle – 1h

14h30 : Le sauvage dans le droit cheminMarine Calmet, Sabrina Krief – Table ronde (Cour) – 1h

15h00 : Pisikotan croire en chacun de ses pas – Myriam Leblond – Pierre Luc Racine et toute l’équipe de jeunes canadiens du film (Antonins)

15h30 : Petites Histoires de la forêtCie Théâtre Burle (enfants – à partir de 6 ans) – jardin – 30 mn

16h00 : Et autres chants d’oiseaux…Cie La forge – conférence concert – (Antonins) – 1h

16h00 : Courts métrage jeune public (Antonins)

16h30 : LéopoldineCie Attrape troupe – spectacle enfant (terrasse noyer) – 30 mn

Clôture Festival

Les expositions permanentes

Vincent Munier : Tibet (Temple)
Luca Melcarne : Vercors massif d’exception (Village 1)
Simon Bugnon : Conversations silencieuse (cave voutée)
Jessica Buczek : Forêts premières (Couloir)
Antoine et Gaël Lavorel : (Salle de l’âne)
Nicolas Henry : sentier forestier
Jérôme Bouvier : Temps perdus (Eglise)
Exposition scolaire : L’école du sauvage (ancienne mairie)
Stéphanie Cailleau : Sortie de terre (Grange place)
Anna Pourchot : L’étroit chemin de la forêt (passage privé place)
Adrien Favre : Le temps des forêts (jardin des moines)

 

 

Buvette et restauration sur place